Сторінок: [1]
Друк
Автор Тема: ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЕМПИОНАТАХ УКРАИНЫ ПО РАДИОСВЯЗИ НА КВ 2012 г.  (Прочитано 2395 раз)
UT1PG
Адміністратор
Ветеран
*****
Offline Offline

Повідомлень: 304



Перегляд профілю WWW
« : 16 Лютого 2012, 10:28:38 »

<УТВЕРЖДНО>
Советом UCC
< > _______ 2012 г.
ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЕМПИОНАТАХ УКРАИНЫ ПО РАДИОСВЯЗИ НА КВ 2012 г. НА ПРИЗЫ УКРАИНСКОГО КОНТЕСТ КЛУБА (UCC)
Даты проведения:
Телеграфный - 10 марта 2012 г.
Телефонный – 14 апреля 2012 г.
Телетайпный - 21 апреля 2012 г.
Участники соревнований - любительские радиостанции (ЛРС) Украины.
Диапазоны - 160 и 80 м.
Телеграфный и телефонный Чемпионаты проводятся в два тура по два часа.
Первый тур: с 20:00 до 21:59 UTC (включительно).
Второй тур: с 22:00 до 23:59 UTC (включительно).
Телетайпный Чемпионат проводится в четыре тура по одному часу.
Первый тур: с 20:00 до 20:59 UTC, второй тур: с 21:00 до 21:59 UTC, третий тур: с 22:00 до 22:59 UTC, четвертый тур: с 23:00 до 23:59 UTC включительно.
Выходная мощность - в соответствии с <Дозвiлом> участника.
Нумерация связей во всех турах - сквозная.
Категории участников:
SINGLE-OP ALL,
SINGLE-OP 160M,
SINGLE-OP 80M,
MULTI-OP ALL (1 TX).
Категория MULTI-OP ALL (1TX) предусматривает команду 2-3 оператора (не более 3-х рабочих мест).
Участникам всех категорий ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать одновременно два и более излучаемых сигнала. ЗАПРЕЩЕНО применение широкополосных или обычных приемников с программами,
позволяющими получать в bandmap контест программ позывные участников в реальном времени, а также использование для этих целей других сетей оповещения, кластеров с применением компьютерных сетей, пакетных сетей, через интернет и т.д.
В телефонном Чемпионате проводится отдельный зачет среди операторов-женщин при условии наличия в группе не менее 4-х ЛРС. Смешанные команды, состоящие из операторов мужчин и женщин, принимают участие в общем зачете.
Контрольные номера состоят из условного обозначения области и порядкового
номера радиосвязи, начиная с 001. Например, ZP 001, KV 034.
Список условных обозначений областей Украины: CH - Черкасская; CN - Черновицкая; CR - Черниговская; DN - Днепропетровская; DO - Донецкая; HA - Харьковская; HE - Херсонская; HM - Хмельницкая; IF - Ивано-Франковская; KI - Кировоградская; KO - Киевская; KR - АР Крым; KV - г. Киев; LU - Луганская; LV - Львовская; NI - Николаевская; OD - Одесская; PO - Полтавская; RI - Ривненская; SL - г. Севастополь; SU - Сумская; TE - Тернопольская; VI - Винницкая; VO - Волынская; ZA - Закарпатская; ZH - Житомирская; ZP - Запорожская.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ передавать НЕПОЛНЫЕ контрольные номера, например, без наименования области или без нулей. При передаче номера вначале передаются две буквы, а потом три цифры. Данное нарушение может быть основанием для перевода результата в «Отчет для контроля» и соответственно снятие с зачета в заявленной категории.
Допускается, при передаче цифр телеграфом использовать общепринятые буквенные сокращения, например, 9 - N, 0 - Т и другие, а также телефоном латинское произношение букв и цифр контрольного номера.
За каждую радиосвязь начисляется 2 очка, за каждую <новую> область - 10 очков на каждом диапазоне и в каждом туре.
Сумма пропущенных и повторно переданных контрольных номеров не должна превышать 3,0 % от общего числа проведенных радиосвязей. Повторные радиосвязи разрешено проводить на разных диапазонах и в каждом туре независимо от времени проведения предыдущей радиосвязи.
Переход с диапазона на диапазон может быть сделан не ранее, чем через 10 минут после предыдущего, или не ранее, чем через 10 минут от начала соревнований.
Спортсмены, занявшие 1-3 места в своих подгруппах, награждаются дипломами и медалями соответствующих степеней. По наибольшей сумме набранных очков в трех Чемпионатах специальными призами награждаются станции, выступавшие в подгруппе MULTI-OP ALL и SINGLE-OP ALL.
Зачет среди областей производится по наилучшим результатам 2-х коллективных ЛРС и 8-ми индивидуальных ЛРС. В телефонном Чемпионате все результаты женщин дополнительно суммируются к результату в областном зачете.
Судейство проводится на основании полученных от участников отчетов методом т.н. <сплошной компьютерной проверки>.
ВЫСЫЛКА ОТЧЕТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Не высылка отчета без уважительной причины расценивается как грубое нарушение данного <Положения>.
Отчеты принимаются только в электронном виде в формате Сabrillo 2.0 или Сabrillo 3.0 и направляются в Главную судейскую коллегию (ГСК) по электронной почте. В случае если участник не использовал компьютер во время работы в соревнованиях, он должен набрать свой отчет в электронном виде на компьютере после окончания соревнований самостоятельно или с помощью помощника в любом текстовом редакторе (без таблиц) в виде файла
<ваш позывной>.txt по примеру ниже. Возможно использование ручного ввода в программах TR4W, AAtest, 5Mcontest и др.
Электронные отчеты должны быть оформлены СТРОГО по образцу:
- в теме письма необходимо указать только позывной;
- к письму должен быть прикреплен файл отчета только одного участника;
- имя вложенного файла - <ваш позывной>.cbr или <ваш позывной>.log ,
например, UR1ABC.cbr или UZ1XYZ.log;
- в заголовке отчета в формате Cabrillo необходимо правильно указать
зачетную категорию:
CATEGORY: MULTI-OP ALL (SINGLE-OP ALL, SINGLE-OP 160M, SINGLE-OP 80M,
CHECKLOG).
- в отчете обязательно указывается позывной участника и Ф.И.О. , полный почтовый адрес,
а также личный позывной при участии в команде.
- подсчет очков не обязателен, время указывается в UTC.
ПРИМЕР составления отчета:
START-OF-LOG: 2.0
CALLSIGN: UR1ABC
CONTEST: UKR-CHAMP-SSB
CATEGORY: SINGLE-OP ALL
CLAIMED SCORE: ххххх
NAME: Петренко А.Б.
ADDRESS: ул. Огарева, д. 1000, кв.1
ADDRESS: г. Сумы, 40000
ADDRESS: eMail
OPERATORS: Для категории MULTI-OP ALL необходимо предоставить данные о всех
операторах 1. 2. 3.
QSO: 3652 PH 2009-04-11 2000 UR1ABC SU 001 UX0KAA RI 002
QSO: 3634 PH 2009-04-11 2001 UR1ABC SU 002 US0YYY CN 005
QSO: 3628 PH 2009-04-11 2002 UR1ABC SU 003 UR5LLL HA 001
...
END-OF-LOG:
<Заверяю(ем), что в данном Чемпионате полностью соблюдал(ли) <Положение о
Чемпионате>, <Правила змагань з радiоспорту> и <Регламент аматорського
радiозв'язу України>.
В отчете все связи должны располагаться в хронологическом порядке времени проведения.
Рекомендуемые программы: TR4W, N1MM , AA-TEST, 5M-CONTEST, MixW и CabrInp v 1.0 и другие, формирующие отчеты в формате Cabrillo 2.0 или Cabrillo 3.0. Количество пробелов между колонками - не менее одного, проставление вручную незначащих нулей необязательно.
К зачету не принимаются отчеты участников, которые провели менее 30 подтвержденных радиосвязей. Термин «отчет к зачету не принимается» в данном Положении означает, что отраженные в данном отчете связи никому не засчитываются. Отправка отчета "для контроля" ГСК приветствуется. При этом очки данному участнику не начисляются, но засчитываются другим, если не нарушается при этом правило 30 подтвержденных радиосвязей.
Крайний срок подачи отчета - 7 суток после окончания соревнований, начиная с понедельника. Отчеты, поступившие позже, к зачету не принимаются, но отображаются отдельным пунктом в Протоколе.
В случае обнаружения ГСК следующих ошибок в отчете (наличие колонок с RS/T, отсутствие необходимых пробелов в строке QSO, отсутствие колонок принятых или переданных контрольных номеров), а также неполных данных в заголовке отчет возвращается участнику на доработку, но сроки подачи отчета не изменяются. При этом отчет не считается поданным в ГСК для судейства и к зачету не принимается.
Радиосвязи не засчитываются участнику в следующих случаях:
- если ГСК не получен отчет корреспондента (NO LOG);
- если радиосвязь отсутствует в отчете корреспондента (NIL);
- если имеются искажения в контрольных номерах или в позывных (NR, CL);
- если время радиосвязи расходится более чем на 2 минуты (T2);
- если нарушено правило перехода на другой диапазон (10 min).
- результат снимается с зачета, если сумма пропущенных и повторно переданных контрольных номеров будет более 3,0 % от общего числа радиосвязей.
Всем участникам рекомендуется указание в отчете точной частоты каждой радиосвязи с округлением до единиц кГц. В спорных ситуациях наличие в отчете участника частоты может засчитываться в пользу участника.
Всем участникам рекомендуется вести НЕПРЕРЫВНУЮ аудиозапись своей работы (в RTTY - RX LOG). Фрагментированная запись (каждой связи отдельно, почасово и т.д.) не допускается и ГСК не принимается. Для коллективных ЛРС, использующих два или три рабочих места, запись производится с каждого из них отдельно.
На записи должен присутствовать сигнал от корреспондента в режиме приема и сигнал самоконтроля при передаче с достаточными для нормального прослушивания уровнями сигнала. Аудиозапись может быть использована для доказательства правоты (или вины) участника в случае возникновения спорных вопросов и предоставляется только по запросу ГСК с объяснением причины запроса. При отказе предоставления аудиозаписи штрафные санкции к спортсмену не применяются. Но в этом случае решение ГСК по возникшему спорному вопросу является безусловным и опротестованию не подлежит. Срок предоставления аудиозаписи - двое суток, начиная со следующих после запроса ГСК. Аудиозапись должна быть предоставлена в электронном виде (форматы *.wav или *.mp3, битрейт не менее 16 kbps, частота дискретизации 8 кГц) и отправлена по электронной почте.
ГСК проводит мониторинг Чемпионатов с записью на магнитофон или в электронном виде (в т.ч. и с применением SDR-приемника).
Зафиксированные нарушения могут быть основанием для снятия участника с зачета. При этом участник переводится в категорию «Отчет для контроля», его связи другим участникам засчитываются. Предоставлять участнику эти или от других участников аудиозаписи ГСК не обязана.
Судейство Чемпионатов будет осуществлять ГСК UCC.
Отчеты высылать по адресу:
За телеграфный : urcw@ukr.net
За телефонный:  urssb@ukr.net
За телетайпный:  urrtty@ukr.net
Все принятые в Украине правила и положения о проведении соревнований на КВ и их судейству имеют силу и являются действующими при проведении Чемпионатов Украины на призы UCC 2012 г. При этом вся переписка между участником, ГСК и учредителем, проводимая по электронной почте, имеет законную силу (при наличии подтверждения о получении данного сообщения или письма).
 
Примечание.
Украинский контест клуб (UCC) не возражает против использования протоколов ГСК по результатам проводимых Чемпионатов Украины на призы
UCC в качестве основы заинтересованными лицами или организациями для присвоения спортивных разрядов и званий согласно ЕСКУ.

Совет UCC
Записаний
Сторінок: [1]
Друк
Перейти в: